Паблишинг

8 правил успешного пресс-релиза в онлайне

Опубликованный в интернете пресс-релиз может заинтересовать не только журналистов, но и конечную аудиторию, инвесторов или отраслевое сообщество. Создать привлекательный для массового читателя текст помогут несколько правил.

1. Сформулируйте PR-месседж


Любой текст, который вы пишите, должен иметь смысл, а не создаваться ради информационного шума. В интернете этого и так хватает.

Прежде чем взяться за пресс-релиз, задайте себе вопрос: «Я пишу, чтобы что?» Сформулируйте четкую цель. Вокруг PR-месседжа, который вы хотите донести до аудитории, и будет строиться вся логика текста.

Ответ типа: «Чтобы рассказать, какая у нас прекрасная компания, какие мы молодцы», — не годится. Если внятного месседжа не выходит, попробуйте посмотреть на инфоповод с другой стороны. Возможно, вы не на том заострили внимание или вам нужно добрать фактуру: значимые цифры и данные, от которых будет отталкиваться ваше PR-сообщение.

Если никак не получается понять, для чего вы собрались написать пресс-релиз, наверное, не стоит писать бессмысленный текст и тратить зря силы и время (свое, журналистов и других читателей).  

2. Перескажите новость одним предложением


Это будет заголовок. Он должен давать ясное представление о новостном поводе. Информативный заголовок привлечет больше внимания, чем размытая фраза.

Не «Компания Х подвела итоги года», а «Финансовый оборот компании Х за год увеличился на Y%».

Желательно, чтобы в заголовке было не больше 10 слов. И одно из них — обязательно глагол. Лучше в прошедшем или в будущем времени. 

3. Придумайте лид


Лид — короткий абзац текста, предваряющий новость. Он содержит ответы на главные вопросы: Что? Кто? Где? Когда? Почему? Как?

Финансовый оборот компании Х за год увеличился на Y%
Высоких финансовых показателей удалось достичь за счет крупных международных сделок и роста числа клиентов. Подробный отчет о проделанной работе за 2017 год глава компании Х Иван Иванов представил 2 февраля на итоговом совете директоров.

В дальнейшем текст лида можно продублировать в теле письма, если делаете рассылку журналистам, или использовать в подводе поста в соцсетях.

4. Не пишите отчет, рассказывайте новость


‍Главная ошибка большинства пресс-релизов — неструктурированное перечисление фактов и информации. В итоге получается сухой отчет, из которого даже журналистам иногда сложно вычленить новость. Что уж говорить о массовом читателе. 

В пресс-релизе следует расставлять акценты. Делать это лучше по принципу перевернутой пирамиды, который обычно используют новостники: от самого важного к поясняющим деталям. 

  • Первый абзац раскрывает более подробно заголовок. 
  • Во втором приводятся интересные подробности. 
  • В третьем абзаце можно дать цитату, лаконичную и отражающую главный PR-месседж.
  • Завершается текст дополнительной информацией: второстепенные факты и цифры, контекст события.

5. Будьте проще 


‍Пресс-релизы часто переполнены канцеляризмами и профессиональными терминами. Из-за этого воспринимать текст сложно, особенно массовому читателю.

Не подменяйте действие процессом и старайтесь использовать глаголы в действительном залоге. Это придает тексту движение.

Откажитесь от канцелярита:

В настоящий момент/В настоящее время → Сейчас
Имел место быть →  Был
Принял решение → Решил
Оказал помощь → Помог
Назначен → Стал

Избегайте длинных предложений и сложных конструкций. В интернете многие читают по диагонали, бегло. В коротких и простых предложениях легко улавливается мысль.

6. Дополните пресс-релиз справкой и контактами


В конце сопроводите пресс-релиз справкой о компании или реализуемом проекте. Она должна быть лаконичной и давать ясное представление о деятельности организации. Плюс укажите контакты пресс-службы или пресс-секретаря для оперативной связи.

Пресс-релиз Газпрома
Справочная информация в пресс-релизе «Газпрома» о подписании очередных документов по «Турецкому потоку». В конце также размещен блок с контактами.

7. При верстке учитывайте особенности онлайн-потребления


В интернете нет смысла публиковать «простыни» текста. Здесь любят глазами. Поэтому разбивайте материал на небольшие абзацы. Так лучше для визуального восприятия.

Добавьте в текст фото, видео или график (особенно, если в пресс-релизе много чисел). Разбавить текст поможет и врезка-цитата — короткая и яркая.

Опубликованный пресс-релиз обязательно сопровождается мобильной версией. Если материал не адаптирован под потребление с разных устройств, большое число потенциальных читателей сразу теряется.

8. Уделите внимание дистрибуции


В онлайне значение дистрибуции идет впереди контента. Для распространения материалов используйте разные каналы.

Для начала разместите пресс-релиз на веб-ресурсе:

  • либо в разделе «Пресс-релизы/Новости» на официальном сайте компании;
  • либо в аналогичном разделе онлайн пресс-центра.

Веб — основной канал продвижения пресс-релизов. Отсюда материал попадает в поисковую выдачу Google и «Яндекса». Если сайт зарегистрирован как СМИ, возможно, еще и в новостные агрегаторы.

Ссылка на пресс-релиз также публикуется на официальных страницах компании в соцсетях. Важно при этом учитывать особенности каждой площадки. Везде свои нормы общения и оформления постов.

Если есть канал или чат-бот в Telegram для оповещения журналистов, то продублируйте ссылку на материал и в мессенджер.

пресс-центр Apple
Материалы в российском пресс-центре Apple

На самом деле жанровые возможности PR-текстов не ограничиваются одним лишь пресс-релизом. Можно создавать экспертные статьи, подключая к процессу специалистов компании. Популярен сегодня и сторителлинг, когда в основе текста лежит интересная история. Можно делать интервью, видео, инфографику и так далее.

Но какой бы жанр или формат вы не выбрали, главное, не забывайте ставить себя на место читателя. Все ли в тексте понятно? Интересно ли читать? Соответствует ли содержание заголовку (кликбейт — это грустно)? И лучше дать прочитать текст еще и коллеге. Свежим взглядом он заметит возможные ошибки и недочеты.

Источник главного изображения — Unsplash

Статья впервые опубликована на PRexplore.ru

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА

Вас также может заинтересовать

Почему Bluesky — соцсеть будущего
Read More
PREX Friends
PR первых лиц в кризис: говорить или молчать?
Read More
PREX Friends
Как повысить качество пресс-релизов с помощью мониторинга СМИ
Read More